Ошибки дрессировки, которые сводят собаку с ума.

Опубликована: 23.07.2013 Просмотров: 10561 Комментарий: 0 Оценка: (37)

Дрессировщик - это человек, который дрессирует и воспитывает собаку.  Каждый владелец собаки обучает ее порядку, дисциплине, командам, а значит является дрессировщиком своего питомца.

Так же есть и профессиональные дрессировщики, которые занимаются дрессировкой, воспитанием, обучением специальным навыкам собак других владельцев или питомников.

Владельцы-дрессировщики зачастую основывают свои знания на собственных выводах, литературе, фильмах, личном опыте, советах собаководов и заводчиков.

Приведя домой щенка или взрослую собаку, новоиспеченный хозяин первым делом пытаются обучать питомца именно командам. Обычно, обучение заканчивается на командах СИДЕТЬ, КО МНЕ и ФУ. Причем, обучение проводят по книжкам или советам, а вот слушаться собака зачастую, почему-то не хочет. То выполняет команду, то нет, то ведет себя хорошо, то плохо. 

В данной статье мы рассмотрим основные ошибки дрессировки собаки или щенка, которые не позволяют питомцу понимать вас и выполнять ваши команды, а часто просто "сводят с ума" и вас, и собаку.

Прежде всего поймем, что собака - это стайное животное. В собачьей стае существуют четкие взаимоотношения или иерархия, нарушать которые не позволено и понимание этих отношений передается на уровне ДНК всем собакам.

В этом плане человеческое общество и собачья стая имеют много общего. И именно по этой причине собаки единственные существа, которые уже много сотен лет проживают рядом с людьми по доброй воле. Они веками охраняют наше жилище и ходят с нами на охоту, получая взамен еду и место возле нашего дома.

 Прогресс и развитие городов привели к перемене нашего отношения к собакам.  Теперь городская собака является членом семьи. Есть даже термин "смешанная стая человек-собака" (Джон Фишер "О чем думает ваша собака").

У собак в городе другие жизненные условия, но развитие собаки осталось на прежнем уровне - собачьем. И раньше для нее все было просто - сплю рядом с жилищем человека, охраняю или охочусь, получаю еду...

А что же теперь? Щенок приходит к нам в дом, живет с нами одной семьей.  А  человек считает щенка маленькой игрушкой, малышом, другом, но, как не странно, совсем не собакой.

Вот откуда берется непонимание, непослушание, невыполнение элементарных команд, злость или трусость, фобии, брехливость, кусание и прочее неудобное поведение. Получается, мы сами привели собаку в семью, сами дали ей человеческие права, сами же еще и не довольны тем, что собака не знает и не понимает как этими правами пользоваться, ведь она прежде всего СОБАКА, а уж потом ваш питомец.

Раз мы существа разумные, то проще всего дать возможность собаке жить с нами, НО ее, собачьей жизнью, ведь человеческая жизнь подходит только для людей.

Рассмотрим теперь, как сделать, чтоб собака нас понимала.

Первое и самое важное, нужно стать ВОЖАКОМ для собаки. В дикой стае не бывает полутонов. Потому или хозяин вожак, или собака будет вожаком. А в собачьей стае вожак:

  • ·инициирует охоту - собака будет убегать от вас на прогулке,
  • ·несет охранные функции - собака будет лаять на других собак и негативно относиться к прохожим на улице или вашим гостям,
  • ·вожак должен вести стаю за собой - собака будет тянуть поводок,
  • ·вожак не обязан никого слушать и подчиняться - собака будет выполнять ваши указания, только, когда этого захочет, может рычать и даже кусаться, если что-то ей не нравится, а так же навязывать свои пожелания.

 

Если вам знаком хотя бы один из перечисленных пунктов, значит дома вожак не вы, а ваша собака. Если вам это не нравится, то ниже расскажу о том, как сделать, что бы собака вас понимала.

Прежде всего нужно наладить отношения дома - провести социализацию собаки. Если дома собака вожак, то странно ожидать от нее хорошего поведения на прогулке. И так ...

 Где отдыхает ваша собака? На подстилке, на кухне под столом, в коридоре, у кровати и на вашей кровати. А где спите вы? Только на своей кровати. В собачьей стае где угодно может спать только вожак. Так кто вожак в данной ситуации???

  • Собака сидит около стола во время вашей трапезы, да еще и попрошайничает?  В собачьей стае в нескольких метрах от вожака нет никого, когда вожак ест.  И что думать про такое наше поведение собаке? Это же взрыв мозга.
  • Вы ставите собаке еду и она сразу идет кушать, или еда целый день в миске собаки? В собачьей стае каждая собака должна заработать еду, а вы просто так отдаёте еду питомцу? Как ей вас понимать?
  • Собака идет впереди вас по подъезду, в двери, в лифт? В собачьей стае любые узкие проходы считаются входом в логово, а в логово первым идет вожак. Кто вожак в вашем подъезде?
  • Вы пришли домой. Собака бросилась к вам, прыгая и визжа. Вы тут же ответили собаке приветствиями и радостью. Или вы присели на диван, по телевизору любимая передача. Собака подошла к вам с игрушкой. Вы хватаете игрушку и начинаете играть или гладить собаку. В собачьей стае вожак сам зовет подчиненных и не обращает внимания на тех, кто вдруг решил подойти сам. Кто вожак у вас в доме?

Если один или несколько перечисленных пунктов имеют место в вашем доме, то  вы очеловечиваете собаку.  Может вы и миритесь с тем, что собака вас не слушает, а вот собаке очень тяжело вас понять. Она дома вожак или нет, на улице требуют что-то, а почему ей не известно, ее ругают и наказывают, а она не понимает причин нашего недовольства. Отсюда гиперактивность, нервозность, плохой сон и различные заболевания на нервной почве.  Да, да. Вы правильно прочитали. Во многих заболеваниях собак виновато неправильное отношение владельца. Из своей практики могу привести такие последствия неправильного отношений к собаке, как цистит, дерматит, отиты. Лекарственные препараты или не помогают или помогают временно, а нужно просто поставить собаку на ее собачье место.

Что делать?

  1.  Каждая собака должна знать свое место в доме. С ее места должны быть видны двери, особенно входная - так вашему питомцу будет спокойно. Ее подстилка или диванчик - это единственное, где она может лежать или спать.  Ходите мимо разлегшейся, где попало, собаки и мешайте ей. Она сама уйдет в конце концов на свое место просто потому, что на другом месте мешают, а это ей удобно.
  2. Собаке не место у стола. Или пусть сидит вдалеке или просто закройте дверь, когда кушаете, оставив собаку снаружи. Кормите после себя, имитируя поведение вожака в стае. Вожак сыт - могут есть и другие.
  3. Еду собака должна заработать. Сперва выполнить несколько команд, а уж потом получить свое питание. Например, усадите собаку командой СИДЕТЬ возле миски руками или голосом, скажите ЖДИ, через секунду ВОЗЬМИ. Вы отрабатываете команды при каждом кормлении, одновременно соблюдая нужный статус собаки. Если не хочет выполнять, то молча уберите уду и идите по своим делам.  Через 10 минут еще раз все повторите. Если опять не хочет выполнять команды, то уберите миску молча до следующего кормления. Если собака не доела, то уберите еду до следующего раза.
  4. Во все узкие проходы собака идет рядом или позади вас. На лестнице поможет короткий поводок.  Если дверь открывается от вас, то чуть приоткройте дверь. Собака сразу сунет в щель нос, а вы тут же хлопните дверь обратно. И так несколько раз. Любая собака бережет свой нос и, в конце концов, отскочит от двери, вот тогда медленно откройте дверь и идите. Собака пойдет за вами. Если дверь открывается на вас, то откройте ее так, чтоб протиснуться боком вам, а собаке придется идти следом.
  5. Уберите у собаки инициативу. Пришли домой. Разделись, переобулись, помыли руки, даже покушали. И только потом подойдите к успокоившейся собаке.  Пришла к вам собака с игрушкой, скажите, что заняты и игнорируйте собаку минут 10. Потом возьмите игрушку, скажите КО МНЕ и поиграйте с питомцем. Так же делайте при любом подходе к вам питомца. Сперва игнор, а через некоторое время КО МНЕ. Зовите так играть, гулять, кушать, посидеть рядом. Это и идеал послушания, и прекрасная отработка команды КО МНЕ на положительное подкрепление.

Выполнив все эти пункты, вы увидите, что собака стала спокойней, лучше вас понимает, уважает как вожака стаи, изменила поведение на прогулке.

Я рассказала об азах отношений к собаке. Конечно, не все собаки одинаковые.  На поведение собаки влияет множество других факторов, особенно питание и занятость. Но, рассмотренные в этой статье причины непонимания и непослушания собак являются основой социализации собаки в нашей семье. Именно социализация - фундамент правильных отношений с вашим питомцем.

Счастлива собака - счастлива и вся семья!

 

 

Милованова Ирина

По заказу газеты “Мой зоомир”.

Оценить эту статью:

Свяжитесь с нами:

 т.  8(926)823-43-96; 8(903)570-28-47
почта elite@elitepet.ru
или оставьте сообщение